Sign in / Join

Vacaciones en la Feria del Libro: Todas las actividades para los más chicos

La Feria del Libro 2019 “Leer es tu derecho, Resistencia Ciudad Creativa”, propone una amplia grilla de actividades para que los más chicos disfruten junto a sus familias durante las vacaciones de invierno. Habrá rondas de lecturas de cuentos y títeres, show de murgas y concierto didáctico.

Los distintos espacios del Domo del Centenario se encuentran habilitados con propuestas para todas las edades y desde la organización programaron una grilla especial para los niños y niñas que se encuentran disfrutando de sus vacaciones.

La Feria cultural inició el pasado viernes y se extenderá hasta el domingo 14, de 9 a 22, en el predio del Domo del Centenario.Es un evento que, según indicó el secretario de Cultura y Desarrollo Social, Sebastián Benítez Molas, fomenta la lectura entendida como un derecho, planteando como eje fundamental la inclusión y la diversidad desde la temprana edad. “Por eso invitamos especialmente a los más chicos, a participar de este encuentro cultural”, dijo.

Por su parte, la subsecretaria de Cultura del Municipio, Mariela Quirós indicó que “la promoción del libro y la lectura forma parte de una política pública estratégica para sembrar la semilla del deseo de leer”.

DOMINGO 7
15:00 – Punto de Encuentro – Espectáculo para niños “Cuentos y títeres”, Mónica Vargas – Grupo de títeres trapo y papel.

16:00 – Box 3 – Taller: “Narración: cuentos de terror o narraciones en general”, Irene Isabel Larcher – SADE.

16:00 – Punto de Encuentro – Espectáculo aéreo LAUA, Mariela Soledad Álvarez, Candela Ayelén Aguirre, Belén Fernández, Crudeli Silvia Mariana, Mareco Gianina, Araceli Pirchi.

19:00 – Punto de Encuentro – Show de la murga La Chicharra.

LUNES 8
10:00 – Punto de Encuentro – Concierto Didáctico de la Banda Municipal “Luis Omobono Gusberti”.

10:00 – Paseo Costanero y calle Leoncito – Maratón de niños por el derecho a respirar. 10:00 – Espacio de Lecturas Colectivas – Lecturas colectivas a cargo de estudiantes del instituto “Nuestra Voz” – Eter.

16:00 – Punto de Encuentro – Función de títeres: Otra historia de Don Juan, Silvio Villalba.

MARTES 9
9:00 – Espacio de Lecturas Colectivas – Lecturas colectivas a cargo de la Biblioteca Popular Municipal “Hipólito Yrigoyen”.

10:00 – Carpa de UNNE – Percusión abajo del árbol. Juegos corporales rítmicos y de expresión, Carlos Fritz – UNNE.

MIÉRCOLES 10
9:00 – Espacio de Lecturas Colectivas – Lecturas colectivas a cargo de estudiantes del instituto “Nuestra Voz” – Eter.

10:00 – Stand Fundación Mempo Giardinelli – Ronda de Lectura de Abuelas Cuentacuentos. 10:00 – Box 2 – Actividad para niños: “Semáforo de la amistad” – Defensoría de Niñas, Niños y Adolescentes del Municipio de Resistencia.

10:00 – Muni Truck – Cuentos susurrados – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

10:00 – Box 3 – “Leer, jugar y sentipensar”.

11:00 – Domo del Centenario – Ronda de lectura para estudiantes secundarios, Natalia Porta López.

11:00 – Box 2 – Taller Contando historias del monte: El camino de la hormiga y El monte era una fiesta de Gustavo Roldan.

11:00 – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología – Hall del Domo – Pelotas con adivinanzas y botellitas mensajeras Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología. 11:00 – Box 3 – Taller: “Leer(te) empodera. La lectura como herramienta transformadora” – A cargo de OAJNU.

14:00 – Espacio de Lecturas Colectivas – “Susurros y pequeños universos poéticos” – Narradoras Viento Norte.

15:00 – BOX 3 – Narraciones de cuentos y juegos – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

15:00 – Espacio de Lecturas Colectivas – “Susurros y pequeños universos poéticos” Narradoras Viento Norte.

16:00 – Centro de Convenciones – Taller infantil: “Te cuento un cuento”, Noelia Natalia Marchuk – SADE.

16:00 – Box 3 – Narraciones – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

16:00 – Matera – Lecturama por Cristian Levinton y Jorge Servioli.

16:00 – Hall del Domo – Lecturas compartidas – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

16:00 – Punto de Encuentro – Resistencia Audiovisual: “Los libros no Muerden”, por Pablo Latorre.

17:00 – Espacio de Lecturas Colectivas – Susurradores adivinanzas y colmos – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

17:00 – Box 2 – Narraciones – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

17:00 – Carpa de UNNE – Percusión abajo del árbol. Juegos corporales rítmicos y de expresión, Carlos Fritz – UNNE.

JUEVES 11
9:00 – Hall del Domo – El monstruo de colores (Narración) – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

10:00 – Stand Fundación Mempo Giardinelli – Ronda de Lectura de Abuelas Cuentacuentos.

10:00 – Hall del Domo – Adivinanzas con susurrados – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

10:00 – Muni truck – Adivinanzas y poesías – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

10:00 – Box 2 – Actividad para niños “Semáforo de la amistad” – Defensoría de Niñas, Niños y Adolescentes del Municipio de Resistencia.

10:00 – Punto de Encuentro – Concierto Didáctico Banda Municipal “Luis Omobono Gusberti”.

11:00 – Box3 – cuentos, juegos y dibujos para pintar – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

16:00 – Box 2 – Lectura de cuentos de Gustavo Roldán – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

17:00 – Muni truck – Susurradores, colmos, adivinanzas y trabalenguas – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

18:00 – Box 2 – Lectura para niños y niñas: “Contando historias” – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

VIERNES 12
9:00 a 22:00 – Box 2 – Muestra de Estudiantes de Letras – Facultad de Humanidades.

10:00 – Box 3 – Leemos, jugamos, aprendemos – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

10:00 – Hall del Domo – Narraciones – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología. 10:00 – Box 2 – Actividad para niños “Yo digo” – Defensoría de Niñas, Niños y Adolescentes del Municipio de Resistencia.

10:00 – Punto de Encuentro – Presentación Resistencia Audiovisual: “Los libros no Muerden” de Pablo Latorre.

10:00 – Carpa UNNE – “Grandes libros para pequeños lectores”, por Cecilia Monderutti y Jimena Gusberti.

11:00 – Box 2 – Cuentos inventados para jardin y primaria – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

11:00 – Punto de Encuentro – Dramatización del cuento los 3 chanchitos – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

11:00 – Hall del Domo – Rondas de lecturas – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

11:00 – Box 3 – Juegos para niños y niñas (Preguntame) – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

15:00 – Box 3 – Susurradores: Poemas, adivinanzas – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

16:00 – Hall del Domo – “Leemos jugando, nos divertimos pescando” – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

16:00 – Muni Truck – Dado mágico, decime con mímicas, lecturas, chistes, adivinanzas – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

16:00 – Box 2 – Pesca literaria – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

16:00 – Matera – Lecturama – Cristian Levinton y Jorge Servioli.

17:00 – Box 3 – Chistes, poesías y coplas con susurradores – Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

20:00 – Punto de Encuentro – Concierto “Una noche de película” a cargo de la Banda Municipal Luis O. Gusberti.

SÁBADO 13
15:00 – Punto de Encuentro – Rapeale. Edición especial ( + Show de Tonolec Celin Rapsistencia Qom).

16:00 – Box 2 – Taller de ilustración para cuentos – Dibujante del Nea.

16:00 – Espacio de Lecturas Colectivas – “Susurros y pequeños universos poéticos” a cargo de Narradoras Viento Norte.

18:00 – Espacio de Lecturas Colectivas – Intervención artística y narración oral. A cargo del colectivo Narradoras del Viento Norte.

DOMINGO 14
17:00 – Domo del Centenario – Show de las muñecas LOL.

Leave a reply