Sign in / Join

Internas en la UCR: estas son las localidades donde se realizarán las elecciones

La Unión Cívica Radical tendrá elecciones internas el próximo sábado 2 de junio, tras una reunión realizada esta semana en la que acordaron la renovación de Autoridades Partidarias 2018-2020.

Ahora, desde la entidad, dieron a conocer las localidades en las que se votará. Estas son:

1 Barranqueras

Lista Morada – Naranja – Azul
Lista Amarilla

2 Colonia Benítez

Lista Azul
Lista Blanca

3 Enrique Urién

Lista Azul
Lista Naranja
Lista Roja

4 Fontana

Lista Azul
Lista Naranja
Lista Azul – Morada – Blanca

5 Fuerte Esperanza

Lista Azul
Lista Naranja

6 General San Martín

Lista Azul – Naranja
Lista Morada
Lista Blanca

7 General Vedia

Lista Azul – Morada – Naranja
Lista Blanca

8 Hermoso Campo

Lista Azul
Lista Naranja

9 Juan José Castelli

Lista Azul
Lista Morada – Naranja
Lista Blanca

10 La Escondida

Lista Azul
Lista Naranja

11 La Verde

Lista Azul
Lista Naranja

12 Laguna Limpia

Lista Azul
Lista Morada
Lista Blanca

13 Las Breñas

Lista Azul
Lista Morada

14 Margarita Belén

Lista Morada – Blanca
Lista Naranja – Azul

15 Pampa Almirón

Lista Azul
Lista Naranja

16 Pampa del Indio

Lista Azul – Morada – Naranja
Lista Blanca

17 Presidencia Roca

Lista Naranja – Azul
Lista Morada

18 Puerto Bermejo

Lista Azul – Naranja
Lista Blanca

19 Puerto Tirol

Lista Morada – Naranja
Lista Azul
Lista Blanca

20 Puerto Vilelas

Lista Azul
Lista Roja

21 Quitilipi

Lista Azul
Lista Amarilla

22 Resistencia

Lista Azul – Naranja – Morada
Lista Blanca
Lista Roja

23 San Bernardo

Lista Blanca – Azul
Lista Morada

24 Santa Sylvina

Lista Azul
Lista Naranja

25 Taco Pozo

Lista Azul
Lista Naranja

26 Tres Isletas

Lista Azul
Lista Naranja

27 Villa Ángela

Lista Azul
Lista Morada
Lista Naranja
Lista Blanca

Juventud Radical

1 Resistencia

Lista Azul – Morada
Lista Naranja

2 Fontana

Lista Azul
Lista Morada

3 General San Martín

Lista Azul
Lista Morada

4 Margarita Belén

Lista Azul – Naranja – Roja
Lista Morada

EL ACUERDO
El pasado lunes 7 de mayo, los partidos Convergencia Social (Ángel Rozas, Carim Peche, Livio Gutiérrez, Víctor Zimmerman), Somos Parte (Gerardo y Bruno Cipolini, Roy Nikisch, Alicia Azula) y Nuevo Espacio Abierto (NEA; Aida Ayala, Leandro Zdero, Carmen Delgado) que integran la Unión Cívica Radical (UCR) se reunieron y llegaron a un acuerdo a nivel provincial.

Los fundamentos del acuerdo del Comité Provincial, según las cláusulas generales y en relación con un documento difundido, son:

“Que todos los sectores internos mencionados no oficializarán listas de candidatos para la renovación de cargos partidarios provinciales y/o nacionales ni del Comité Capital, en forma individual para participar en las elecciones internas del 2 de junio del año en curso, acordando una lista de consenso anexa a la presente que quedará conformada respetando las cláusulas siguientes:

De acuerdo a la convocatoria mencionada, se deben proponer cargos partidarios para ocupar los siguientes lugares: delegados al Comité Nacional (4 titulares y 3 suplentes) al Comité Provincial (1 presidente y 20 integrantes titulares y 20 suplentes), miembros a la Junta Electoral, Convención Provincial en la cantidad de 1 presidente y 19 miembros titulares y 19 miembros suplentes, Comité Capital en la cantidad de 1 presidente y 10 titulares y 10 suplentes, en la cantidad de 41 convencionales titulares y 41 convencionales suplentes para Resistencia.

Con relación a la designación de delegados al Comité Nacional se integrará de la siguiente forma: titulares primer lugar Convergencia Social, segundo lugar Convergencia Social, tercer lugar Somos Parte y cuarto lugar NEA. Suplentes: primer lugar Convergencia Social, segundo lugar Somos Parte y tercer lugar NEA.

Con relación a la designación de los miembros del Comité Provincial con la siguiente conformación: presidente Convergencia Social, para el total de 20 miembros titulares con la siguiente distribución: 10 titulares y 10 suplentes para Convergencia Social, 6 miembros titulares y 6 miembros suplentes para Somos Partes, 4 miembros titulares y 4 miembros suplentes para NEA.

Con relación a la designación del Circuito de Resistencia, corresponden: 4 titulares y 4 suplentes para Convergencia Social, 3 titulares y 3 suplentes para Somos Parte, 4 titulares y 4 suplentes para NEA. La presidencia será para NEA.

Con relación a la Junta Electoral, la misma se conformará de la siguiente manera: 2 titulares y 2 suplentes para Convergencia Social y 1 titular y 1 suplente para NEA.

Delegados a la Convención Provincial Convergencia Social 20 titulares y 20 suplentes, 12 titulares y 12 suplentes NEA y 10 titulares y 10 suplentes para Somos Parte”.

Leave a reply